如果圆锥的底面半径为3cm,高为4cm,那么圆锥的侧面积为(  )

如果圆锥的底面半径为3cm,高为4cm,那么圆锥的侧面积为(  )
A. 15
B. 45
C. 15π
D. 45π
三日月静 1年前 已收到2个回答 举报

kdz66710201 幼苗


解题思路:利用勾股定理易得圆锥的母线长为5,圆锥的侧面积=π×底面半径×母线长,把相关数值代入即可求解.

∵圆锥的底面半径为3cm,高为4cm,
∴圆锥的母线长为5cm,
∴圆锥的侧面积为π×3×5=15π,故选C.

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 考查圆锥的侧面积计算公式,用到的知识点为:圆锥的高,底面半径,母线长组成直角三角形.


1

zhangyuanzyzy 幼苗


∵底面半径为3厘米。圆锥的高为4厘米
∴勾股定理求出母线为5厘米。
∴πRL=3.14×5×3=47.1


1