某人计划在7天里读完一本有385页的书,第一天读了40页.已知从第二天起,每一天都比前一天多读同样的页数.问每天多读多少

某人计划在7天里读完一本有385页的书,第一天读了40页.已知从第二天起,每一天都比前一天多读同样的页数.问每天多读多少页?
qbdy001 1年前 已收到2个回答 举报

草莓QQ糖 幼苗


解题思路:根据题干可得,每天看的页数组成了一个首项是40,项数是7,数列之和是385的等差数列,这里要求的是公差,根据等差数列之和Sn=(首项+末项)×项数÷2求出末项,再利用公差=(末项-首项)÷(项数-1)即可求得公差.

385×2÷7-40,
=110-40,
=70(页),
(70-40)÷6=5(页),
答:每天多读5页.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 此题是考查了等差数列中的公式的灵活应用.


9

请注意你的素质 幼苗


385×2÷7-40,
=110-40,
=70(页),
(70-40)÷6=5(页),
答:每天多读5页为什么要乘以二?因为有两天在内呀什么意思?能解释一下!根据题干可得,每天看的页数组成了一个首项是40,项数是7,数列之和是385的等差数列,这里要求的是公差,根据等差数列之和Sn=(首项+末项)×项数÷2求出末项,再利用公差=(末项-首项)÷(项数-1)即可求得...


0