已知集合A={y|y=x+1},B={(x,y)|x2+y2=1},则A∩B中元素的个数为(  )

已知集合A={y|y=x+1},B={(x,y)|x2+y2=1},则A∩B中元素的个数为(  )
A. 0
B. 1
C. 2
D. 无数
isa_d 1年前 已收到3个回答 举报

飞之小妖 幼苗


解题思路:A表示函数y=x+1的值域,而集合B表示一个点集,可得A∩B=∅,从而得出结论.

A表示函数y=x+1的值域,而集合B表示一个以原点为圆心的单位圆x2+y2=1上的点集,
故A∩B=∅,
故选:A.

点评:
本题考点: 集合的包含关系判断及应用.

考点点评: 本题主要考查集合的表示法,求两个集合的交集,注意集合中元素的形态,属于基础题.


2

方法122 幼苗


这是考你概念,集合A是一个一个数的集合,而集合B是坐标的集合,两个不同的集合怎么可能有公共部分呢?
所以个数是O个


2

tongtao_999 幼苗


就拿你给的集合具体化 A={1,2,3,4,5,6,……} 没错吧
B={(1,0),(0,1),(-1,0),(0,-1),……} 没错吧
A是一个数集,B是一个点集
x和y只是特定个别集合中元素的代号,不要被代号混淆了概念
上面两集合等于:A={m|m=n+1},B={(x,y)|x^2+y^2=1}
你说一个数集和一个点集能有交集吗?
当...


1