A,B,C,D,E五人都要从相距72千米的A地到B,A骑摩托车,一次只能带一个人,摩托车每小时行45千米,人步行每小时行

A,B,C,D,E五人都要从相距72千米的A地到B,A骑摩托车,一次只能带一个人,摩托车每小时行45千米,人步行每小时行5千米,如果采用摩托车和步行相结合的办法,5人同时从A地出发,全部到达B地,最快的要多长时间?
快呀快,
kiki00013 1年前 已收到2个回答 举报

longtian894 幼苗


亲 是需要计算A摩托返回的路程的 AB出发的同时 CDE 同时步行 当AB到达A地后 A返回接C 这时在途中CDE 继续前行 A与CDE相遇 这段时间也是有时间差和行程的 所以这样重复计算就行了

1年前 追问

3

kiki00013 举报

能给个算式吗?

举报 longtian894

AB到达A地 72/45=1.6h 此时CDE也走了1.6h 5*1.6=8公里 那A返回接C 距离CDE里程为72-8=64公里 CDE继续走 时间上A 遇到CDE应该 行驶的是等同时间··········你上几年级

我爱阿朱 幼苗


A带每个人走的路程相等,时间为设为t小时,每个人步行的时间也相等。第一次A带B走,C、D、E同时步行,t小时后,B步行,A回来与C、D、E相向而行。从A回来与C、D、E相向而行相遇时间为(45t-5t)/(45+5)=0.8t.然后A再带C走t小时,回来相遇用0.8小时,然后A再带D走t小时,回来相遇用0.8小时,然后A再带E走t小时到达目的地,因此A带人一共走了4+3*0.8=6.4小时,每次带...


0