当关于X的方程3x-2=m的解是负数时,求m的值

amehmu 1年前 已收到3个回答 举报

7顾王道 幼苗


3x-2=m
X=[(m+2)/3]
∵关于X的方程3x-2=m的解是负数
∴[(m+2)/3]<0
∴m+2<0
∴ m<-2
答:当关于X的方程3x-2=m的解是负数时,m<-2


10

黑色日记 幼苗


m<-2


2

13897869690 幼苗


x=(2+m)/3<0
m<-2


0