急求∫(xsin2x-xsinx)dx 上限为π 下限为0的过程,做的要抓狂了

急求∫(xsin2x-xsinx)dx 上限为π 下限为0的过程,做的要抓狂了
需要详细的过程啊
人帅何必资料叼 1年前 已收到3个回答 举报

ting_haiou 幼苗


令S(a,b) = ∫[a→b]xsinxdx,那么
S(a,b)
= -∫[a→b]xd(cosx)
= -xcosx[a→b] + ∫[a→b]cosxdx (分部积分)
= -xcosx[a→b] + sinx[a→b]
原式 = ∫[0→π]xsin2xdx - S(0,π)
= (1/4)∫[0→π](2x)sin2xd(2x) - π
= (1/4)∫[0→2π]tsintdt - π
= (1/4)S[0→2π] - π
= -3π/2.
--------------------
计算没检查,万一出错了也不奇怪.不过方法就是这个了.你参考吧.


2

listener 幼苗


详见:


2

小gg820 幼苗


利用积分号f(sinx)*xdx=pi/2*积分号f(sinx)dx


0