2006~2007年度八.九年级全国数学竞赛(预赛题)

2006~2007年度八.九年级全国数学竞赛(预赛题)
第1个.0*1*2*3+1=1=1②
第2个.1*2*3*4+1=25=5②
第3个.2*3*4*5+1=121=11②
第4个.3*4*5*6+1=361=19②
.
第20个.19*20*21*22+1=175561=419②
.
第35个.34*35*36*37+1=15858=1259②
第N个.
注明:”*”表示乘法运算.”②”表示平方.
oo李二娃 1年前 已收到4个回答 举报

mgao2002 幼苗


(N-1)*N*(N+1)*(N+2)+1=(N-1)②+3(N-1)+1
找规律可以找出来
后面的结果分别是以4为开头的等差数列的和再加1


5

心缘折花 幼苗


算的我头都大了 ,不行不行


2

sesk 幼苗


我做出来了 答案是(n②+n-1)②
但是过程在这里没法表出来
符号容易混乱
把你的信箱给我
我给详细解题过程你发过去
你加我好友吧不明白可以一起探讨


0

_xcff341vd5c7c 幼苗


n*(n+1)*(n+2)*(n+3)+1=(n*(n+3)+1)^2


0