把两个半径为5厘米的圆筒扎在一起如果接头部分用了10厘米,需要绳子多少厘米,圆的周长

把两个半径为5厘米的圆筒扎在一起如果接头部分用了10厘米,需要绳子多少厘米,圆的周长
圆周长这一类的问题
75740999 1年前 已收到1个回答 举报

张岩丽 幼苗


1个圆周长+2个圆直径+接头部分的10CM

1年前 追问

1

75740999 举报

求算式,拜托我一定采纳

举报 张岩丽

圆直径:2*r=10cm 圆周长为:2*π*r=2*3.14*5=31.4cm 绳长为:2*π*r+2*2*r+10=31.4+20+10=61.4cm