电解一升氢气需要多少焦热量?标准气压实践上电解一升氢气再用来发电可回收百分之几的能量?

ffdd 1年前 已收到1个回答 举报

错变 春芽


实验值大约是:400度电可以电解出1立方米的氢气(1440000000KJ)(标准情况)一升就除以1000=1440000KJ
理论值就要算键能了,
有H-O键和氢键两种键能需要考虑,H-O键是420kJ/mol.
水分子中同时含有氢键,键能是18.8KJ/mol
那么一个水分子就要440KJ左右的能量,要1立方米氢气就需要44.64mol水
一度电=3600000KJ
J=44.64*6.02*10~23*440=11.82*10~27KJ=328度
热量就等于3600000KJ*328=1180800000KJ 换算成升再除以1000就等于1180800KJ


6