1到9几个数字中任意抽3个数为一组可以组成多少奇数?

响马啸西风 1年前 已收到2个回答 举报

EMS777 种子


1到9几个数字中任意抽3个数为一组可以组成C9(3)*A3=9*8*7=504个三位数
其中奇数占5/9(因为5奇4偶)
所以,可以组成504*5/9=280个奇数


2

dezhihong 幼苗


5*8*7=280


1