今年11月,学校将组织学生参观三门核电站.七(二)班班主任王老师对全班46名同学说:先参加的同学举手,如果举手的人数和没

今年11月,学校将组织学生参观三门核电站.七(二)班班主任王老师对全班46名同学说:先参加的同学举手,如果举手的人数和没有举手的人数之差是奇数,我只派9个班干部参加;如果是偶数,让全班同学参加,请用学过的整式的知识来说明老师的真实想法.
佚郎 1年前 已收到1个回答 举报

qq736707137 幼苗


解题思路:设举手的人数为x,那么没有举手的人数为(46-x),求出举手的人数和没有举手的人数之差为x-(46-x)=2x-46=2(x-23),由x是整数,可知2(x-23)是偶数,所以老师就是让全班同学都参加.

设举手的人数为x,那么没有举手的人数为(46-x),
举手的人数和没有举手的人数之差=x-(46-x)=x-46+x=2x-46=2(x-23),
∵x是整数,
∴x-23是整数,
∴2(x-23)是偶数,
∴老师的真实想法是让全班同学都参加.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查了整式的加减的应用,解题的关键是求出举手的人数和没有举手的人数之差为2(x-23).


3