一个额定电压是3.6伏的小灯泡,估计它的额定功率为0.8瓦左右.小明想测定这个小灯泡的额定功率,实验室中有

一个额定电压是3.6伏的小灯泡,估计它的额定功率为0.8瓦左右.小明想测定这个小灯泡的额定功率,实验室中有
如下器材:电流表、电压表、开关、电源(电压6V)各一个,三个规格为“10奥姆1A” "15奥姆1.5A“ "50奥姆2A”的滑动变阻器,导线若干.(1)小明设计的电路,小灯泡和滑动电阻器串联,通过分析你认为小明应该选用规格为哪个滑动变阻器?
天蝎one 1年前 已收到5个回答 举报

ljg0128 幼苗


I=P/V=0.8W/3.6V=0.222AR=(6V-3.6V)/0.222A=2.4V/0.222A=10.82ΩP=2.4V X 0.222A=0.5328W三个滑动变阻器功率分别为10W/33.75W/200W都足够只要考虑阻值,用15Ω1.5A滑动变阻器即可,且调节较为平滑因为小灯泡额定功率是...


4

牛鼻孔 幼苗


一个额定电压是3.6伏的小灯泡,估计它的额定功率为0.8瓦左右D的额定电流 I=0.8/3.6 约0.22A。滑动变阻器端电压u=6-3.6=2.4v,测量时滑动变阻器的电阻R=2.4/0.22 约12Ω。故应选择15奥姆1.5A
的滑动变阻器较合适。50奥姆2A也行。


2

候震宇 幼苗


I=P/U=0.8/3.6约为0.22.
电源为6伏,灯泡电压为3.6伏,灯泡与电阻器串联,因此电阻器上应分压6-3.6=2.4伏,2.4/0.22约等于10.9,大于10欧姆,因此10欧姆的不能用,而50欧姆的调节起来不如15欧姆的精确,因此采用15欧姆的滑动变阻器


1

缘来是你66 幼苗


R=U2/P=3.6*3.6/0.8=16.2
10欧的太小达不到分压作用,15欧正好,50欧太大了不好调……


0

人生如何 幼苗


15奥姆


0