一道电功率习题把额定电压是4.8伏的小灯泡和定值电阻R并联在某一电路中,灯 泡正常发光,干路中的电流是1.2安.若把它们

一道电功率习题
把额定电压是4.8伏的小灯泡和定值电阻R并联在某一电路中,灯
泡正常发光,干路中的电流是1.2安.若把它们串联在另一电路中,小
灯泡的实际功率是它额定功率的1/4,这时定值电阻R消耗的功率是0.24
瓦.小灯泡的额定功率是________瓦.(设灯丝电阻不随温度改变)
雾影夕照 1年前 已收到1个回答 举报

天o蓝蓝 春芽


干路中的电流是1.2安,楼主敲错了吧,应该是0.2.
并联时灯泡正常发光:所以加在灯泡上的电压是额定电压4.8伏.
串联时实际功率是额定功率的1/4,所以串联时加在灯泡上的电压是额定电压的1/2.(由P=u*u/R可知)所以串联时电压为2.4伏,串联时定值电阻上的电压加上串联时灯泡的电压为4.8,而灯泡串联时电压为2.4,所以电阻电压为4.8-2.4=2.4串联时定值电阻上的电流与灯泡相同.设为i,由p=u*i得:i=P/u=0.24/2.4=0.1
此时灯泡的功率为P=u*i=2.4*0.1=0.24,是额定功率的1/4,所以额定功率为0.96瓦.


9