用45立方厘米的水制作冰块,冰的体积是50立方厘米.怎么体积变大了

用45立方厘米的水制作冰块,冰的体积是50立方厘米.怎么体积变大了
要算式,(急)
用45立方厘米的水制作冰块,冰的体积是50立方厘米.冰的体积比原来水的体积约增加了百分之几?
长蛇 1年前 已收到1个回答 举报

seele空白 幼苗


体积变大因为冰的密度小,同质量密度小了,体积就大了!
45立方厘米的水制作冰块,冰的体积是50立方厘米.
冰的体积比原来水的体积增加(50-45)/45=5/45=1/9=1.11111111
约增加了百分之11
像这样的问题自己多尝试下,下次才会的!


1