点A、B在数轴上分别表示实数a、b,A、B两点之间的距离表示为∣AB∣.那么|AB|=|b-a|

点A、B在数轴上分别表示实数a、b,A、B两点之间的距离表示为∣AB∣.那么|AB|=|b-a|
(1)若数轴上A,B两点分别表示实数x和-√2,且AB=3,求x的值
(2)若数轴上的三点P,A,B分别表示实数x、-√2和√3,求当代数式|x+√2|+|x-√3|取最小值时,x的取值范围
草苗子 1年前 已收到2个回答 举报

今晚ll 幼苗


郭敦顒回答:
(1)∵|-√2-x|=3,
∴当|-√2-x|>0时,-√2-x=3,x=-3-√2=-4.4142;
当|-√2-x|<0时,√2+x=3,x=3-√2=1.5858.
(2)|x+√2|+|x-√3|取最小值时,x的取值范围是:[-√2,√3].
x最小值=√2+√3=3.1463.


8

马元元 精英


AB|-√2-x|=3
-√2-x=±3
x=-√2-3或x=-√2+3
这个表示P到A和B的距离的和
显然P在线段AB上时最小
所以-√2≤x≤3


1