闭合开关后,按住电动机转子,不让它转动,这时与电动机并联电压表示数为3V,与电动机串联电流表读数为

闭合开关后,按住电动机转子,不让它转动,这时与电动机并联电压表示数为3V,与电动机串联电流表读数为
6A,松手后,电动机正常转动,此时电流表读数为1A,这台电动机正常转动时,每秒有多少焦电能转变为机械能.
bluerays 1年前 已收到1个回答 举报

44578 幼苗


线圈电阻:3/6=0.5欧 正常运转功率:3*1=3J 电阻耗损:0.5*1*1=0.5J 机械能:3J--0.5J=2.5J


6