在映射f:A→B中f:(x,y,z)→(x-y,x-z,y+z),求:A中元素(1,2,3)的像 B中元素(3,2,1)

在映射f:A→B中f:(x,y,z)→(x-y,x-z,y+z),求:A中元素(1,2,3)的像 B中元素(3,2,1)的原像
aiguo_yan 1年前 已收到2个回答 举报

ulterlate 幼苗


(1,2,3)的像为(1-2,1-3,2+3)=(-1,-2,5)
(3,2,1)的原像为((3+2+1)/2,(2-3+1)/2,(3-2+1)/2)=(3,-1,1)


2

人参dd 幼苗


第一个-1 -2 5
第二个2 -1 0


2