关于二次根式乘除请问一下比如2√3*4√3=?√12*√24=?

绿野仙棕 1年前 已收到4个回答 举报

火凤凰8 幼苗


24; 12倍根号2

1年前 追问

9

绿野仙棕 举报

请问一下,第一题是怎么算的?

举报 火凤凰8

原始=2*4*(根号3)^2=8*3=24

qp02158 幼苗


第2题 12√2
第1题
原式=(2*4)*√(3*3)
=8√9
=8*3=24
望采纳。


1

我爱viridian_K 幼苗


第一个,因为两个数的底相同,就只需要把他们的幂相加减 =3的(1/2-1/4)=4√3 ,你也可以这样2√3正好是4√3的平方,∴=4√3
第二个,他们的底不同但是幂相同,可以把他们的底相乘除(注意,是乘除)= √(12/24)=√1/2=2分之√2


1

不愿相信了 幼苗


24
12√3


0