有两个大小圆形,重叠部分面积,阴影部分的面积是大圆面积的8/1,是小圆画积的8/3.如果阴影部分的面积是

有两个大小圆形,重叠部分面积,阴影部分的面积是大圆面积的8/1,是小圆画积的8/3.如果阴影部分的面积是
15平方厘米,求这幅图的总面积.
暖云 1年前 已收到4个回答 举报

spelliew2001 花朵


15÷8/1+15÷8/3-15
=120+40-15
=145平方厘米


6

天刹2 幼苗


大圆面积等于15*8=120,小圆面积等于15*8/3=40.大圆+小圆-阴影=120+40-15=145,总面积=145


2

峻敏 幼苗


都答对了,不用重复了。


1

世界级浪子 花朵


这幅图的总面积 = 15 × 8 + 15 × 8 / 3 -15
= 120 +40 -15
= 145 平方厘米


0