以y=(c1+c2x)e^x为通解的二阶线性常系数齐次微分方程是?感激不尽!)

以y=(c1+c2x)e^x为通解的二阶线性常系数齐次微分方程是?感激不尽!)
y''-2y'+y=0
青青_1981 1年前 已收到2个回答 举报

yuzai62733 幼苗


以y=(c1+c2x)e^(r1x)为通解的时候,说明该二阶线性常系数齐次微分方程的特征根r1=r2.(特征方程为r^2+pr+q=0)
因为r1=r2,所以p^2-4q=0(根的判别式),且r1=r2=1(代进特征根方程),
最终得p=-2,q=1
所以你的答案正确


9

windyliu 幼苗



0