3个50瓦50欧的电阻并用,工作在5伏直流限流电路,其功率为150了.请问最大可以流过多少电流,如果改变...

3个50瓦50欧的电阻并用,工作在5伏直流限流电路,其功率为150了.请问最大可以流过多少电流,如果改变...
3个50瓦50欧的电阻并用,工作在5伏直流限流电路,其功率为150了.请问最大可以流过多少电流,如果改变电压电流会不会提高和降低?告之算法.
qingqing208121 1年前 已收到1个回答 举报

放飞的白鸽子 幼苗


根据已知条件可以得知.
该电阻允许通过的最大电流为:I=√(P/R )=1A,
三个并联故电流为3A.
根据欧姆定律的变形公式:I=U/R 改变电阻两端电压,电流会改变,成正比关系.
但是最高电压不得高于额定值:U=I*R=1*50=50V
以上只是理论计算,实际应用中电阻不能工作在满负荷状态.那样电阻损坏的几率非常大.
在实际使用中电阻的功率余量很大,或者加载风扇的等降温措施.


7