蓉蓉被服厂做5件上衣和四件童装共用13又 31/40米,又做同样规格的5件上衣和8件童装共用布料18又 7/40米.问:

蓉蓉被服厂做5件上衣和四件童装共用13又 31/40米,又做同样规格的5件上衣和8件童装共用布料18又 7/40米.问:每件上衣和每件童装各用布料多少米?(用小数表示)在线等~
康乐门诊 1年前 已收到5个回答 举报

七月不远_ss 幼苗


18又7/40-13又31/40=4又2/5(米) 4又2/5÷(8-4)=1.1(米/件)
13又31/40-1.1×4=9.375(米) 9.375÷5=1.875(米)
答:每件上衣用料1.875米,童装1.1米


1

老田05 幼苗


设上衣X迷,童装Y米
则5X+4Y=551/40
5X+8Y=727/40
所以4Y=176/40=4.4
Y=1.1
所以5X=13.775-4.4=9.375
所以Y=1.875


1

star55 幼苗


4件童装用4又2/5米,一件童装用1.1米
一件上衣用1.875米


1

spencerhu 幼苗


一次设x,y
5*x+13*y=13+31/40
5*x+18*y=18+7/40
解得:x=0.782
y=22/25


1

mingyunluo 幼苗


上到处都是苦命看看你应该属于


0