抽干一口井,在无渗水的情况下,用甲抽水机要20分钟,用乙抽水机要30分钟,现因井底渗水,且每分钟渗水量相等,用两台抽水机

抽干一口井,在无渗水的情况下,用甲抽水机要20分钟,用乙抽水机要30分钟,现因井底渗水,且每分钟渗水量相等,用两台抽水机合抽18分钟正好抽干.如单独用甲抽水机抽水,多少分钟把水抽干?
135347791 1年前 已收到3个回答 举报

wgh0012002 幼苗


解题思路:把无渗水的情况下井水的数量看作单位“1”,甲抽水机每分钟可以抽井水的[1/20],乙抽水机可以抽井水的[1/30],两台抽水机,每分钟可以抽井水的([1/20]+[1/30]),知道甲、乙抽水机合抽的工作效率和工作时间,就能求出甲、乙合作的工作总量;用甲、乙合作的工作总量-1,就是18分钟渗水的总量,为:([1/20]+[1/30])×18-1=[1/2];用[1/2]÷18=[1/36],求出每分钟渗水的数量;因井底渗水,且每分钟渗水量相等,单独用甲抽水机抽水时,可以理解为甲抽水机每分钟先抽完渗的水,再抽原来井中的水,这样甲抽水机每分钟抽原来井中的水的数量为:[1/20]-[1/36]=[1/45];知道工作总量、工作效率,即能求出工作时间.

[([1/20]+[1/30])×18-1]÷18,
=[[1/12]×18-1]÷18,
=[1[1/2]-1]÷18,
=[1/2]÷18,
=[1/36];
1÷([1/20]-[1/36]),
=1÷[1/45],
=45(分钟);
答:如单独用甲抽水机抽水,45分钟把水抽干.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题根据工程问题的基本关系式:工作总量÷工作效率=工作时间解答,解答此题的关键是先求出每分钟渗水的数量,再求甲单独抽水的工作时间.


3

zhengdawei 幼苗


把无渗水的情况下井水的数量看作单位“1”,甲抽水机每分钟可以抽井水的

,乙抽水机可以抽井水的

,两台抽水机,每分钟可以抽井水的(

),知道甲、乙抽水机合抽的工作效率和工作时间,就能求出甲、乙合作的工作总量;用甲、乙合作的工作总量-1,就是18分钟渗水的总量,为:(

,求出每分钟渗水的数量;因井底渗水,且每分钟渗水量相等...


2

xuixuan 幼苗


18分钟两台抽水机一共抽出水18×(1/20+1/30)=3/2
在18分钟内渗进水(3/2-1)÷18=1/36
单用甲抽水机需要:1÷(1/20-1/36)=45分


1