在220V的电路上装有额定电流为5A的保险丝,在这个电路中最多能接220V 40W的灯多少盏?

ccjk 1年前 已收到1个回答 举报

天堂的便当 春芽


能提供的最大功率 P=V*I=220*5=1100(W)
最多能接220V 40W的灯为 1100/40=27盏


9