急 注意是“多加”一个内角一个同学在进行多边形内角和计算时求的内角为2750当发现错了之后 重新检查 发现多加了一个内角

急 注意是“多加”
一个内角一个同学在进行多边形内角和计算时求的内角为2750当发现错了之后 重新检查 发现多加了一个内角问这个内角的度数是多少 求这个多边形的边数
木耳朵朵 1年前 已收到6个回答 举报

venry 花朵


多边形内角和公式
内角和=(边数-2)*180°
(边数-2)=内角和/180°=2750°/180°=15.余50°
内角和是180°的整数倍
所以
(边数-2)=15
边数=17
多加的内角=2750°-(17-2)*180°=50°
答:这个多加的内角的度数是50° ,这个多边形的边数是17边.


10

wlcat11 幼苗


多边形内角和为(n-2)180°,n为边数
2750°=15×180°+50°
所以n-2=15, n=17
多边形的边数为17


2

ruby271 春芽


任何一个多边形的内角和都是180°的整数倍。
2750°÷180°=15……50°
所以,少加了的内角是50度


1

baixinglei 幼苗


事实上事实上事实上事实上事实上事实上事实上事实上事实上事实上事实上事实上事实上事实上


1

a0711bc 幼苗


多边形内角和公式:(n - 2)×180°
根据题意有:2750-180<(n - 2)×180<2750
解这个不等式即可,n=17,多加的度数2750°-(17-2)*180°=50°


0

theqmayday 幼苗


这道题的2750这个数对吗?
好像不对吧?
哦,任意多边形


0