在测量牛顿环的平凸透镜曲率半径R时,如果在实验中测rm与rn时,未通过干涉圆条纹中心是否仍可以使用公式?

在测量牛顿环的平凸透镜曲率半径R时,如果在实验中测rm与rn时,未通过干涉圆条纹中心是否仍可以使用公式?
该公式为R=rm^2-rn^2/(m-n)λ
wx8553 1年前 已收到1个回答 举报

uuv菜菜鸟 花朵


不通过中心没有关系,有勾股定理作为保证

1年前 追问

9

wx8553 举报

可以说的具体一点么?

举报 uuv菜菜鸟

比如说有第m级和第n级的圆环,你测到的不是rm和rn,而是半弦长lm和ln,假设它们的弦心距都是d,那么由勾股定理,lm^2+d^2=rm^2,ln^2+d^2=rn^2,所以,lm^2-ln^2=rm^2-rn^2,也就是说只要你测到 的两条弦的弦心距一样,数据处理的结果就和测半径是一样的