个长方体的棱长总合是120厘米,他的长和宽都是9厘米,高是多少厘米?

个长方体的棱长总合是120厘米,他的长和宽都是9厘米,高是多少厘米?
还要写出式子
星空神话 1年前 已收到5个回答 举报

Vanny90 花朵


高 120÷3-9x22=40-18=22厘米

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳
如追加其它问题,采纳本题后另发并点击向我求助,谢谢
祝学习进步!

1年前 追问

3

星空神话 举报

呵呵,除以3是什么意思?

举报 Vanny90

额 写错了 是除4 高 120÷4-9x22=30-18=12厘米

dianzishe 幼苗


设它的高是x,因为长方体共有12条棱,其中4条为长,4条为宽,4条为高。因此可以列等式:
(长+宽+高)x4=120 , 又因为 长+宽=18
所以18+x=30 x=12


2

紫雨晴萧 幼苗


共有4条高,4条长,4条宽。
所以长宽总和为:9 x 4 + 9 x 4 =72
高:(120-72)÷ 4 =12


2

71zoumiaofeng 幼苗


  1. 因长方体有四条长、四条宽、四条高。所以长+宽+高=120÷4=30(cm)

  2. 长+宽+高的和为30,长和宽都是9厘米,所以30-9-9=12(cm)


2

紫壁樵歌 精英


长宽高的和是
120÷4=30(厘米)

30-9-9=12(厘米)


0