(2008•沐川县一模)方程(x+3)•(x-2)=0的解是______.

昵昵蜜语 1年前 已收到1个回答 举报

passing_road 幼苗


解题思路:推出方程x+3=0,x-2=0,求出方程的解即可.

(x+3)•(x-2)=0,
∴x+3=0,x-2=0,
解方程得:x1=-3,x2=2,
故答案为:x1=-3,x2=2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;等式的性质;解一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查对解一元一次方程,等式的性质,解一元二次方程等知识点的理解和掌握,能把一元二次方程转化成一元一次方程是解此题的关键.


9