(2008•沐川县一模)(x-1)•(x-2)=2-x.

逍醉 1年前 已收到1个回答 举报

阿弥陀佛3122 幼苗


解题思路:移项后分解因式得到(x-2)•(x-1+1)=0,推出方程x-2=0,x-1+1=0,求出方程的解即可.

移项得:(x-1)•(x-2)+(x-2)=0,
∴(x-2)•(x-1+1)=0,
∴x-2=0,x-1+1=0,
解方程得:x1=0,x2=2,
∴方程的解是x1=0,x2=2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;等式的性质;解一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查对解一元一次方程,解一元二次方程,等式的性质等知识点的理解和掌握,能把一元二次方程转化成一元一次方程是解此题的关键.


9