A*192+B*146+C*251+D*346=33680.求A.B.C.D 4个数是多少(要求都为整数).我实在算不出

A*192+B*146+C*251+D*346=33680.求A.B.C.D 4个数是多少(要求都为整数).我实在算不出来.
雪舞梅吟 1年前 已收到2个回答 举报

西之忆 幼苗


这题一共有2474组解,我编程帮你做的,前30组如下
n:1 1 6 10 87
n:2 1 8 24 76
n:3 1 10 38 65
n:4 1 12 52 54
n:5 1 14 66 43
n:6 1 16 80 32
n:7 1 18 94 21
n:8 1 20 108 10
n:9 1 31 12 75
n:10 1 33 26 64
n:11 1 35 40 53
n:12 1 37 54 42
n:13 1 39 68 31
n:14 1 41 82 20
n:15 1 43 96 9
n:16 1 56 14 63
n:17 1 58 28 52
n:18 1 60 42 41
n:19 1 62 56 30
n:20 1 64 70 19
n:21 1 66 84 8
n:22 1 79 2 62
n:23 1 81 16 51
n:24 1 83 30 40
n:25 1 85 44 29
n:26 1 87 58 18
n:27 1 89 72 7
n:28 1 104 4 50
n:29 1 106 18 39
n:30 1 108 32 28


6

楚唱苏随 幼苗


C必须是偶数,设C=2E,那么96A+73B+251E+173D=16840 (1)
23(A-1)+32E+27(D-1)=73(230-A-3E-2D)
则23(A-1)+32E+27(D-1) mod73 =0
两边乘以54可得到 (A-1)+49E-2(D-1) mod73 =0 【注54*23 mod 73 =1 】
所以A=73t+2...


2