解方程:每盏路灯要装5个灯泡,这条街一共需要140个灯泡.这条街一共有多少盏路灯?

解方程:每盏路灯要装5个灯泡,这条街一共需要140个灯泡.这条街一共有多少盏路灯?
列出方程格式,要数量关系
和倩同在 1年前 已收到6个回答 举报

yj99 幼苗


设这条街一共有x盏路灯.
路灯个数×5=灯泡总个数
5x=140
5x÷5=140÷5
x=28
答:这条街一共有28盏路灯.


7

骨都嘟 幼苗


140÷5=28盏路灯


2

ljh_19841103 幼苗



2

铭钦 花朵



1

zy7971 幼苗


5x=140


1

爱尚不息一 幼苗



0