已知a 1 =1,点(a n ,a n+1 )在函数f(x)=x 2 +4x+2的图象上,其中n=1,2,3,4,…

已知a 1 =1,点(a n ,a n+1 )在函数f(x)=x 2 +4x+2的图象上,其中n=1,2,3,4,…
(1)证明:数列{lg(a n +2)}是等比数列;
(2)设数列{a n +2}的前n项积为T n ,求T n 及数列{a n }的通项公式;
(3)已知b n
1
a n +1
1
a n +3
的等差中项,数列{b n }的前n项和为S n ,求证:
3
8
S n
1
2
时间天是使 1年前 已收到1个回答 举报

张牙舞爪的蚂蚁 幼苗


(1)证明:由已知a n+1 =a n 2 +4a n +2,
∴a n+1 +2=(a n +2) 2
∵a 1 =1⇒a n +2>1,两边取对数,得lg(a n+1 +2)=2lg(a n +2)
∴{lg(a n +2)}是等比数列,公比为2,首项为lg(a 1 +2)=lg3
(2)由(1)得 lg( a n +2)= 2 n-1 lg3=lg 3 2 n-1 ,
∴ a n = 3 2 n-1 -2 ,
∵lgT n =lg[(a 1 +2)(a 2 +2)(a n +2)]=lg(a 1 +2)+lg(a 2 +2)+…+lg(a n +2)=
( 2 n -1)lg3
2-1 =lg 3 2 n -1
∴ T n = 3 2 n -1
(3)
∵ b n =
1
2 (
1
a n +1 +
1
a n +3 )=
1
2 (
1
3 2 n-1 -1 +
1
3 2 n-1 +1 )=
3 2 n-1
3 2 n -1 =
1
3 2 n-1 -1 -
1
3 2 n -1
=
1
a n +1 -
1
a n+1 +1 =
1
a 1 +1 -
1
a n+1 +1 =
1
2 -
1
3 2 n -1
显然b n >0,
∴ S n ≥ S 1 =
3
8 ,
又 S n =
1
2 -
1
3 2 n -1 <
1
2 ,

3
8 ≤ S n <
1
2 .


1