一小球做圆周运动,当小球至于最高点时,除重力外不受其他力的作用,则此时小球做什么运动?

一小球做圆周运动,当小球至于最高点时,除重力外不受其他力的作用,则此时小球做什么运动?
是做抛物线运动 还是直接向下凋落?
superzf_007 1年前 已收到3个回答 举报

禅是1枝花 幼苗


有两种可能:
一、若小球是在绳子拉住的情况下,在竖直平面内做圆周运动,那么当它到达最高点时,除重力外不受其他力作用(绳子没有断,属于此时重力完全提供向心力情况),则此后小球仍是做圆周运动.
二、若小球是在绳子拉住的情况下,在竖直平面内做圆周运动,那么当它到达最高点时,除重力外不受其他力作用(绳子刚好断了),那么此后它是做平抛运动(即你说的抛物线运动).


1

eera 幼苗


直接向下凋落


2

喜水妙妙 幼苗


一小球做圆周运动,当小球运动至于最高点时,mg=mv^2/R V=(gR)^1/2,此时小球做以V=(gR)^1/2为初速度的平抛运动


1