英语智力题There are 49 birds and hares.A bird has two legs and a

英语智力题
There are 49 birds and hares.A bird has two legs and a hare has four.There are 100 legs in all.So there are______birds and _______.
zhiweiai 1年前 已收到5个回答 举报

会飞的贝壳 幼苗


48,1


5

尼拉塞克 幼苗


48


2

为他守候 幼苗


48 birds, 1 hare.
和鸡兔同笼问题是一类。列二元一次方程组可以解。


2

jassy_695209 幼苗


设x只birds y匹hares
x+y=49;
2x+4y=100
解得x=48,y=1


0

一路杀杀杀3 幼苗


二元一次方程组
设bird共X只,hare共Y只
则X+Y=49,bird两条腿,hare四条腿
则2X+4Y=100,联立求解就可以了
X=48;Y=1


0