某过程特性的真实(总体)均值150 和真实(总体)标准差20, 从这个过程中抽样25 项.样品的标准差是

大钞 1年前 已收到1个回答 举报

洛神yuan 花朵


已知总体标准差和样本个体,那么样本标准差与总体均值无关.
样本标准差σ=总体标准差/√样本抽样数
=20÷√25
=20÷5
=4
(注:√表示开平方)


5