求证77*77-1能被19整除

文学奖36084 1年前 已收到7个回答 举报

melodychan 幼苗


77*77-1=77²-1=(77+1)*(77-1)=78*76
76能被19整除,所以78*76能被19整除
所以77*77-1能被19整除


7

ng0dfslkfdslkng 花朵


77*77-1有因式77-1,77-1=76能被19整除,所以77*77-1能被19整除


2

李雅筠 幼苗


证明:原式=77*77-77+76
=77*76+76
=78*76
因为76能被19整除,所以78*76就能被19整除,即原式能被19整除。


2

z38344cc1 幼苗


原式=77²-1=(77+1)*(77-1)=78*76
因为76能被19整除, 所以78*76能被19整除


2

gaof27 幼苗


77*77-1
= (77+1)(77-1)
= 78 * 76
= 78 * 19 * 4
所以 77*77-1能被19整除


1

陈钱罐 幼苗


77*77-1=(77+1)(77-1)=78*76
76/19=4,
78*76能被19整除


1

冰雨落花 幼苗


77*77-1=7*7*11*11=49*11*11-1=(19*2+11)*11*11-1=19*2*11*11+11*121-1=
19*2*121+11*(19*6+7)-1=19*2*121+19*11*6+77-1
=19(121*2+11*6+4)
所以 77*77-1能被19整除


0