求由曲线y=x与y=根号下x所围图形的面积S;并求由该图形绕x轴旋转所产生的旋转体的体积V.

英文组合 1年前 已收到1个回答 举报

bsyuxkllxl 幼苗


y=x与y=√x联立得交点x1=0,x2=1,
S=∫【0到1】(√x-x)dx
=(2/3x^3/2 -1/2x^2)|【0到1】
=2/3-1/2
=1/6,
V=∫【0到1】π[(√x)^2-x^2]dx
=π∫【0到1】(x-x^2)dx
=π(1/2x^2- 1/3x^3)|【0到1】
=π(1/2-1/3)
=π/6.


1