小刚和小强骑自行车去郊外玩,事先决定早晨8:00从家里出发,预计每小时骑7.5km,上午10:00可到达目的地,岀发前他

小刚和小强骑自行车去郊外玩,事先决定早晨8:00从家里出发,预计每小时骑7.5km,上午10:00可到达目的地,岀发前他们又决定上午9:00到达目的地,那么每时要骑多少千米?
fangguanghua 1年前 已收到1个回答 举报

zee6917 幼苗


设那么每时要骑x千米
(10-9)x=(10-8)×7.5
x=2×7.5
x=15
答:那么每时要骑15千米

1年前 追问

11

fangguanghua 举报

爷爷与孙子下棋,爷爷赢1盘记1分,孙子赢1盘记3分,下了8盘后两人分数相等,他们各赢了多少盘?