一块冰,每小时失去其重量的一半,八小时之后其重量为[5/16]千克,那么一开始这块冰的重量是______千克.

纽卡宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

月隐风静 幼苗


解题思路:抓住最后的重量[5/16]千克,是第八小时之前的重量的一半,则第八个小时之前的重量就是[5/16]×2=[5/8]千克,这又是第七小时之前的重量的一半,所以第七小时之前的重量是[5/8]×2=[5/4]千克,依此类推,即可得出冰块最初的重量.

[5/16]×2×2×2×2×2×2×2×2=80(千克),
答:一开始这块冰的重量是80千克.
故答案为:80.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推理,根据除法的逆运算思维进行解答.


2