一块冰,每小时失去重量的一半,5小时后重量为16/1千克,一开始的重量是多少[ ]千克

青草河_dd 1年前 已收到2个回答 举报

sarah_nh 幼苗


[1/16]*2^5=2千克


6

601005 花朵


一块冰,每小时失去重量的一半,5小时后重量为16/1千克,一开始的重量是多少[ 2]千克
x*(1/2)^5=1/16
x=2


0