1g水中含有电子的物质的量是:A 1/18molB 1/9molC 5/9molD 4/9mol请写出过程并说明理由

两间草堂 1年前 已收到1个回答 举报

wuliaozhuzhu 幼苗


C.5/9 mol
n(水)=1/18 mol
1个水分子含有10个电子
所以n(电子)=1/18 * 10 = 5/9 mol


10