美国亚利桑那州有一个直径约达1280的巨型陨石坑.它的周长和占地面积大约各是多少?

水榭pray 1年前 已收到2个回答 举报

meigz 幼苗


根据常识,单位应为米:
周长=1280*π=1280π=4021(米)
占地面积=640*640*π=409600π=1286796(平方米)


1

七尺龙 幼苗


周长:
3.14×1280=4019.2(米)
答:周长为4019.2米
面积:
3.14×1/4×1280²=1286144(平方米)
答:占地面积为1286144平方米


3