为什么一个数的零次方等于一而不等于零?

为什么一个数的零次方等于一而不等于零?
0没有0次方。
liuxufei0928 1年前 已收到4个回答 举报

埋水不 幼苗


首先一个数的n次方除以这个数的m次方等于这个数的(n-m)次方(其中n大于m)
所以一个数的n次方除以这个数的n次方就表示为这个数的(n-n)次方,也就是这个数的0次方
又因为这个数的(n-n)次方等于1
所以规定:任何除0以外的实数的0次方都是1
举一个例子:
2(2-2) 注:括号里的是2的2-2次方.
2(2-2)=2(2)/2(2)=4/4=1
还有一点:0不能除以0,所以是0以外的数.


2

颜罗王 幼苗


0没有0次方~~~~~
所以你不能这么问~~


2

遗失在后街的风筝 幼苗


  • 不论是定义还是规定都必须是合理的,完全可以解释:
    当我们只考虑正整数指数幂时,有一条运算法则:同底幂的商,底数不变,指数相减。即 a^m/a^n=a^(m-n),其中m,n都是正整数,且m>n.
    但是,经常会遇到两个底数与指数分别相同的幂的除法运算,就是说在上面的那个式子中出现了m=n 的情况。于是考虑等号左边显然应当是1;右边如果仍然是“底数不变,指数相减”,就出现了零指数幂。这样就规定“任何非零数的0次幂都等于1”。
    至于为什么规定中限制底数非零?那是因为等号左边是除法运算,分母不能为零,所以规定底数不等于零。爱许嵩。。。


2

ahpost 幼苗


3的3次方除以3的三次方是1
指数相减1=3的0次方
因为0不能做除数
所以0的0次方才不存在


1