数学题,谁算一下,我要的是过程,

数学题,谁算一下,我要的是过程,
题目是:
一套房子有五个房间,每个房间有一个电表,房租是200元一个房间,每个月除了自己房间用的电费还要加上公共的电费,也就是总表的电费平均下来的.注:公共水费是按人头算的.水费也平摊.
现假设这套房子一共住了9个人.
本月总表数是:1285度 上月总表数是:1088度
本月1号房间是:231度
本月2号房间是:75度
本月3号房间是:92度
本月4号房间是:97度
本月5号房间是:142度
(电费1块钱一度)
本月水表数:130吨 上月水表数:98吨
现在假设我是4号房间的,我的房间里住了两个人,请问我应该教多少房租和水电费呢?
这是整理后的题目:
题目是:
一套房子有五个房间,每个房间有一个电表,房租是200元一个房间,每个月除了自己房间用的电费还要加上公共的电费,也就是总表的电费平均下来的。注:公共水费是按人头算的。水费也平摊。
现假设这套房子一共住了9个人。
本月总表数是:1285度 上月总表数是:1088度
本月1号房间是:231度
本月2号房间是:75度
本月3号房间是:92度
本月4号房间是:97度 上月4号房间是67度
本月5号房间是:142度
(电费1块钱一度) 水费3元一吨
本月水表数:130吨 上月水表数:98吨
现在假设我是4号房间的,我的房间里住了两个人,请问我应该交多少水电费呢?
卸下包袱 1年前 已收到6个回答 举报

云是我家乡 春芽


公共电费/水费:1285-1088=197;130-98=32
每人公摊:197/9=21.89(元);32/9=3.56(方;水费单价没有说)
4号房间:97/2=48.5(元)
所交钱为:21.89+48.5+3.56x+100=170.39+3.56x(x为水费的单交)
x=3的话,
结果等于181.07


9

fanchunlei 幼苗


你是怀着激动的心情打出问题的吧,哈哈~~~…………


2

孤芳自赏1125 幼苗


房间的度数是什么度数? 上月一共用电才197度。房间的是每个房间的小表的度数房租200 水电费是上月的小表与这月的小表差乘以单价的积除以2是你要交的4号房水电费。公共水电是你们5个房间所用小表水电之和与大表水电的差乘以单价的积除以9. 以上三项费用就是你这月的房租水电开支。 恕我愚钝,觉得你给的数据我没怎么看懂。但是计算方法应该就是这个了。 上面给出具体数字计算的...


2

esmerelda 幼苗


房租 200/2=100
水费 (130-98)/9*a = (a为每吨水的钱 你这上面没说)
电费 97*1 + (1285-1088)/9 =水费每吨3元4号房间是住两人 我算的是你应该交的钱 还不是算上你的室友的
房费200/2 =100
水费(130-98)/9*3=10.7
电费97*12+(1285-1088)/9*1=70.4
总...


1

597566021z 幼苗


房租 200/2=100元,电费 公共:(1285-1088)*1=197元 97*1=97元 总电费:197/9+97/2=70元
水费:(130-98)*3=96元 96/9=11元


1

东岳南海飞 幼苗


电费=[97+(1285-1088)÷ 9×2]×1≈135.8(元)
水费=[(130-98)÷9×2]×3≈21.3(元)
水电费=水费+电费
=21.3+135.8
=157.1(元)


0