三个相同材料制成的实心圆柱体,高度相同,甲的质量为2千克,乙的质量为4千克,丙的质量为8千克,把他们竖

rjdd 1年前 已收到1个回答 举报

myjianpan 幼苗


材料相同,高相等,假设高度都是1
那么密度乘以体积=质量
压强=质量/底面积
甲底面积2/1=2 乙底面积4/1=4 丙底面积8/1=8
2/2=1
4/4=1
8/8=1
所以压强一样大


5