七年即下册数学题某宾馆从一楼到二楼要铺地毯.已知每个台阶的高为15cm,宽为20cm,共有22级台阶.请你利用评移的知识

七年即下册数学题
某宾馆从一楼到二楼要铺地毯.已知每个台阶的高为15cm,宽为20cm,共有22级台阶.请你利用评移的知识计算一下共需几米长的地毯.(所需地毯长度和台阶的长度相同)
MAMALELE 1年前 已收到4个回答 举报

forgetit 幼苗


就是把22级的台阶平移至一条直线上
这是可得长为:15*22=330cm
面积:330*20=6600cm²=66平方米


9

lqij 花朵


某宾馆从一楼到二楼要铺地毯。已知每个台阶的高为15cm,宽为20cm,共有22级台阶。请你利用评移的知识计算一下共需几米长的地毯。
复盖一个台阶需要地毯的长为15+20=35cm,故22级台阶需要地毯的长为:
35×22=770cm=7.7m


2

**0720 幼苗


22*(15+20)+20=790厘米,即7.9m,实际采购8米合宜!


2

yuzi8121 幼苗


(0.15+0.2)*22=0.77(m)


0