3.3333一定是循环小数.对还是错.X²一定大于2X

xxpfgx 1年前 已收到2个回答 举报

ndlxh916 幼苗


错.3.3333是一个确定的数.
x^2-2x=(x-1)^2-1
错.因为无法判断(x-1)^-1是否大于0,所以x^2不一定大于2x.

1年前 追问

1

xxpfgx 举报

你说的第二个问题我看不懂

举报 ndlxh916

如果我们能证明x^-2x一定大于0,那么就可以说“x^2一定大于2x”,但我们证明不了,因此是错的。还有就是我们如果能举一个例能证明x^2不大于2x,那么它也是错的,如x=1时,x^2=1,而2x=2,就证明它是错的了。 这样说,你理解吗?

薰衣草yh 精英


错,第二个也是错的


2