有一只玻璃瓶,它的质量为0.1kg,当瓶装满水时,瓶和水的总质量是0.4kg,用此瓶装金属颗粒若干,瓶和金属颗粒的总质量

有一只玻璃瓶,它的质量为0.1kg,当瓶装满水时,瓶和水的总质量是0.4kg,用此瓶装金属颗粒若干,瓶和金属颗粒的总质量为0.8kg,若在装金属颗粒的瓶子中再装满水时,瓶、金属颗粒和水的质量为0.9kg.
求:
(1)玻璃瓶的容积为多少?
(2)金属颗粒的密度为多少?
uestcxw 1年前 已收到2个回答 举报

wskgefpynnn 幼苗


解题思路:(1)知道空瓶的质量、瓶和水的总质量,求出装满水后水的质量,根据公式ρ=
m/V]求出水的体积,也就是瓶子的容积;
(2)已知瓶子和金属粒的总质量和空瓶子的质量,可求金属粒的质量;瓶子装满金属粒后再装满水,求出此时瓶内水的质量、水的体积,金属粒的体积等于瓶子的容积减去此时水的体积;求出了金属粒的质量和体积,根据公式ρ=[m/V]求金属粒的密度.

(1)空瓶装满水:
m=0.4kg-0.1kg=0.3kg=300g,
空瓶容积:
V=V=
m水
ρ水=[300g
1g/cm3=300cm3
(2)金属粒的质量:
m=m-m=0.8kg-0.1kg=0.7kg=700g,
瓶中装了金属粒后再装满水,水的体积:
V′=
m水′
ρ水=
900g−800g
1g/cm3=100cm3
金属粒的体积:
V=V-V´=300cm3-100cm3=200cm3
金属粒的密度:
ρ=
m金
V金=
700g
200cm3=3.5g/cm3
答:(1)玻璃瓶的容积为300cm3
(2)金属颗粒的密度为3.5g/cm3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查密度公式的应用,关键是公式变形的应用,知道空瓶子的容积等于空瓶子装满水后水的体积是本题的突破口.


1

adeliyas 幼苗


装满水时 水重0.4-0.1=0.3Kg 容积300mL
金属重 0.8-0.1=0.7Kg 还能装水 0.9-0.8=0.1Kg=100mL
所以 0.7Kg金属体积200mL 密度3.5Kg/L


1