当N=1时,有四根火柴组成一个正方形,当N=2时,由12根火柴组成一个正方形,当N=3时,由24根火柴组成一个正方形,求

当N=1时,有四根火柴组成一个正方形,当N=2时,由12根火柴组成一个正方形,当N=3时,由24根火柴组成一个正方形,求第N个图案中有几根火柴?结果用含N的式子表示?
hοsοka 1年前 已收到2个回答 举报

ffhgfdsghf 春芽


一个正方形有四个边.
当N=1时,有4根火柴组成一个正方形,所以边长为1,注意4/1=4
当N=2时,由12根火柴组成一个正方形,所以边长为3,注意12/2=6
当N=3时,由24根火柴组成一个正方形,所以边长为6,注意24/3=8
当N=4时,应该是由4*10=40根火柴组成一个正方形
当N=5时,应该是由5*12=60根火柴组成一个正方形
4 6 8 10 12 4 +(N-1)*2
当N=N时,应该由N*[4+(N-1)*2]根火柴组成一个正方形


8

ericamy 幼苗


有2(N+1)!/(N-1)!根。


1