1.直径为10厘米的圆,它的周长是多少厘米?(精确到0.01厘米) 2.圆的周长是314厘米,它的半径是多少?

1.直径为10厘米的圆,它的周长是多少厘米?(精确到0.01厘米) 2.圆的周长是314厘米,它的半径是多少?
3.大圆形花坛的直径为15米,在它的圆周上隔了30厘米种上一棵冬青树,一共种了几棵?
4.压路机的轮直径是150厘米,如果它以每分钟12圈的速度前进,每小时可压路几米?
3和4也是题
狐狸999 1年前 已收到3个回答 举报

天长路远魂飞苦 幼苗


3.14×10=31.4(厘米)
答:它的周长是31.4厘米
314÷3.14÷2=50(厘米)
答:它的半径是50厘米
3.14×1500÷30=157(棵)
答:一共种了157棵树
3.14×1.5×12=56.52(米)
答:每小时可压路56.52米


1

shuaizi85 幼苗


C=3.14D
3.14乘10=31.4CM


2

柳丁橙子113 幼苗


1.10*3.14
2.314除以3.14除以2
315×3.14除以30
4.150×3.14×12×60


1